ТО Овертайм - ОФИЦИАЛЬНО

ОФИЦИАЛЬНО Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
21.09.2009

Тренерский совет Федерации велосипедистов Харьковской области
Харьков, ХГВУФК N1    
Повестка дня: «Подведение итогов работы тренеров КCДЮШОР за 2008-2009 год по подготовке резерва в ХГВУФК N1».
Присутствовали: Игнаткин А.А.,Бычак С.П.,Голубева Е.Г.,Трофимов С.И.,Жулавский С.Г.,Шевченко И.В.,Фролова О.В.,Жулавский Д.С.,Овсянников А.А.,Чубенко П.
Выступил президент федерации   Бычак С.П. Работу  КCДЮШОР признал неудовлетворительной, с чем согласились все тренеры присутствующие на тренсовете. Было особо указано на крайне низкий технический уровень подготовки абитуриентов, и на их неудовлетворительную функциональную подготовку. Ни один из абитуриентов не показал результаты на уровне 2-3 разряда, как того требуют правила приема в ХГВУФК N1. Был задан вопрос о причинах такого положения дел.
Выступили: тренер Динамо - Овсянников А.А., КCДЮШОР Олимпия - ст. тренер Шевченко И.В.,  тренер Жулавский С.Г. По мнению тренеров были выявлены следующие проблемы:
1.    Демографическая ситуация (низкая рождаемость);
2.    Нежелание детей заниматься тяжелым видом спорта;
3.    Родители не хотят, чтобы дети занимались велоспортом из-за большой опасности на дорогах;
4.    Родители хотят чтобы дети оздоравливались, а не занимались спортом;
5.    Отсутствие  материально-технических условий для проведения учебно-тренировочного процесса;
6.    Велоспорт сравнительно «поздний» вид спорта и к 6-7 классу дети уже разобраны по другим видам спорта;
7.    Низкая заработная плата тренера.
По мнению Бычака С.П.  и председателя тренсовета федерации Трофимова С.И  неудовлетворительная работа  тренеров КCДЮШОР связана не только с вышеозначенными проблемами, но и с неправильной организацией работы. Для сравнения был приведен пример работы ВК «АЛЕВ» в городе Купянск. В этом году в ХГВУФК N1  поступило 6 воспитанников клуба АЛЕВ и еще 2 будут зачислены в ближайшее время. Все дети члены сборной Украины, или кандидаты. В ВК «АЛЕВ» занимается более 100 детей велоспортом в специализации ВМХ различного возраста от 6 лет и до 21 года. Материально технические проблемы решаются в основном с помощью родителей.
На основании вышеизложенного  примера  работы ВК «АЛЕВ» тренеры не учитывают в своей работе следующие очевидные моменты:
1.    Популярным и модным у подростков являются новые виды велоспорта - МТБ и ВМХ.  Эти виды менее затратные, чем шоссе, значительно безопаснее – занятия проводятся в лесу или на закрытом треке. Дают возможность круглогодичной специальной подготовке и приобретению соревновательной практики. Федерация предлагает основным элементом подготовки и отбора считать МТБ, как для групп начальной подготовки КCДЮШОР  так и для учащихся ХГВУФК N1. Для перехода на МТБ, как основного элемента подготовки рекомендуется всеми доступными способами приобретать велосипеды МТБ. Особое внимание уделить покупке велосипедов для детей 10-12 лет рост 14-16. При появлении возможности строительства трассы ВМХ в Харькове будут даны рекомендации по работе в этой специализации.
2.    Тренировки, насколько это возможно в велосипедном спорте, должны быть интересными и привлекательными для детей, в обязательном порядке содержать соревновательный игровой компонент. Федерация предоставит тренерам КCДЮШОР  учебную программу госкомспорта Украины  по МТБ, ВМХ  (Приложение N1) и треку (Приложение N2). Вся работа КCДЮШОР должна будет строиться на основе этих официальных документов.
3.    С целью приобретения соревновательной практики федерация     проводит соревнования по треку, МТБ или ОФП, в зимний период при неблагоприятной погоде. Виды соревнований по ОФП отмечены в единой спортивной классификации.  
4.    С целью оптимального комплектования групп начальной подготовки рекомендовать тренерам КCДЮШОР  иметь  детей  9-11 лет – 50% и 12-13 лет – 50%.
Реализация на практике предложенных мер позволит существенно повысить уровень подготовки абитуриентов.
Руководство федерации будет осуществлять контроль за выполнением программы следующими способами:
1.    Изучая протоколы соревнований по треку, МТБ и ОФП.
2.    Проверяя журналы учета проделанной работы установленного образца.
3.    Выборочным посещением тренировочных занятий председателем тренсовета федерации СИТ.
Президент ФВХО                                              Бычак С.П.
Председатель тренсовета                                  Трофимов С.И.
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >
ХОФВ