ТО Овертайм - ХОККЕЙ. КУБОК ТРОШЕВА

ХОККЕЙ. КУБОК ТРОШЕВА Версия для печати Отправить на e-mail
30.08.2009

«Харьковский след» победы
В финальном матче столичному «Соколу» помог воспитанник харьковского хоккея Дмитрий Цыруль, сын известного в прошлом хоккеиста Эдуарда Цыруля, выступавшего за легендарное харьковское «Динамо» 80-х годов.
В подмосковном Подольске завершился финал Кубка Трошева, в котором киевский «Сокол» обыграл московский ПХК «Крылья Советов» со счётом 5:4
ПХК «Крылья Советов» - ХК «Сокол» 4:5 (2:1, 2:3, 0:1)
Шайбы у «Сокола» забросили: Цыруль – 2, Олецкий, Сальников, Варламов
У «Крылья Советов»: Берников, Шаламай, Полушин, Шамолин
На финал киевляне вышли сегодня без трёх российских легионеров: Аверкина, Малова и Овчинникова, что очень усложняло задачу победить в финале. Лучший игрок сезона 2008/09 в составе «Сокола» - Вадим Аверкин не поехал в Подмосковье вообще, так как до этого получил травму на сборах в Словакии. Малова и Овчинникова тренер отпустил домой перед финалом, потому что им предстоит длительный сезон в беларуской Экстралиге, что не позволит им долго теперь бывать дома.
Игра началась очень сложно для киевлян – уже в самом начале они уступали 0:2, но собрались, и ещё до перерыва Дмитрий Цыруль отквитал один гол. Во втором периоде «Сокол» благодаря броскам Цыруля, Олецкого и Сальникова выровняли счёт 4:4, а в третьем после прорыва Сергея Варламова по центру к воротам москвичей - повели в счёте 5:4. Москвичи устроили в конце игры штурм, но киевлянам удалось удержать победный счёт, и наконец-то после длительного перерыва привезти хоккейный трофей в Украину!
Кубок был посвящён памяти Героя России, генерал-полковника Г.Н.Трошева, который погиб в авиакатастрофе 14 сентября 2008 года при заходе самолёта на посадку в Перми, когда летел в Краснокамск на соревнования по самбо.
Дмитрий Цыруль прокомментировал для turnir.com.ua победу в решающей игре
— Турнир Трошева хорошо организован, проходил на хороших аренах, были сильные соперники - «Химик», «Крылья Советов». Несколько слабее были молодые команды, но та же «Красная Армия» («молодежь» ЦСКА) сыграла вничью с нашим будущим соперником по финалу – «Крыльями», и выглядела очень хорошо в игре против них, за ходом которой мы наблюдали с трибун.
Первую игру в групповом турнире мы «Крыльям» уступили 2:3, хотя по игре была ничья. Ошибки в обороне и подсознание того, что мы уже в финале отразилось на результате. Главное, что мы подготовились к финалу.
Финал тяжело складывался для нас, так как мы проигрывали 0:2 и хорошо, что команда собралась, переломила ход поединка в нашу сторону. Две мои шайбы – результат игры всей моей пятёрки, которая выходила на лёд второй в финале: Наваренко – Климентьев, Пастух - Гниденко – и я. Украинские ребята, перешедшие в «Сокол» из КХЛ - это опытные игроки, которые заметно усилили команду, и результат от этого только положительный.
Мы планомерно готовимся к Экстралиги в Беларуси. Победа в Кубке Трошева добавила положительных эмоций всей команде, перед стартом сезона 2009/10, и показала, что мы на правильном пути.