ТО Овертайм - Кол для потомков Дракулы

Кол для потомков Дракулы Версия для печати Отправить на e-mail
19.02.2008

На прошедшей неделе соперниками ФК «Харьков» на тренировочном сборе в Анталии стали румынские команды. И, если брать чисто математические итоги, то «горожане» остались в плюсах после этих встреч. Сначала подопечным Владимира Бессонова противостоял последний на данный момент клуб в таблице румынской высшей лиги — «Университатя» (Клуж). Кстати, одноименная команда из этого города лидирует в тамошнем чемпионате. То есть, ситуация в первом приближении напоминает харьковские реалии.

«Харьков» «Университатя» 2:0
«Харьков»: Худжамов, Городов, Соколенко, Гунчак, Самборский (Гринченко, 46), Березовчук, Сучков (Федецкий, 60), Милько (Пихур, 60), Чеберячко, Аладашвили, Рибейро
Гл. тренер: Владимир Бессонов
Голы: Чеберячко, 38, Федецкий, 72

На исходе первого тайма последовала передача Кахабера Аладашвили с фланга в штрафную площадь румын. Мячом завладел Евгений Чеберячко и с линии вратарской неотразимо пробил, открыв счет в матче. Во втором тайме «Университатя» побежала отыгрываться, обнажая тылы, чем «горожане» не преминули воспользоваться. Получив пас от защитника, румынский голкипер выбил мяч в поле на Артёма Федецкого. Вратарь не успел занять место «в рамке», и Федецкий, увидев это, пробил с дальней дистанции — оказалось точно. Тот же Федецкий мог забить и еще раз, однако на последних минутах матча не реализовал выход «один на один». За харьковчан 60 минут отыграл полузащитник киевского «Динамо» Вадим Милько, находящийся на просмотре. Владимир Бессонов отметил, что у него нет претензий к парню по самоотдаче, но ему нужно время на адаптацию.
Тем временем юниорская сборная Украины на турнире в испанском Лас-Пальмасе, начав с минимального поражения от испанских сверстников, продолжила выступления победой 1:0 над французами. Полузащитник «Харькова» Максим Белый в матче против Франции вышел на 70-й минуте на замену. Порадовавшись за одноклубника, «харьковчане» продолжали готовиться к встрече с третьей команде Румынии — «Униря» (Урзичени). Видимо, подготовка удалась, потому что харьковский клуб ничем не уступал оппоненту.

«Харьков» «Униря» 1:1
«Харьков»: Стойко, Городов, Соколенко, Гунчак, Аладашвили, Березовчук, Милько, Сучков, Федецкий (Чеберячко, 46), Абдулайе (Рибейро, 60), Батиста
Голы: Батиста, 24 — ?

В первом тайме предпочтительнее смотрелась «Униря» — она играла «по ветру». Но харьковская команда использовала свой чуть ли не единственный шанс. Алексей Сучков справа исполнил подачу со штрафного. Вильям Роша Батиста в центральной зоне перепрыгнул защитника и головой направил мяч в сетку, забив, таким образом, свой первый гол за «Харьков». Во втором тайме ветер гнал вперед уже украинцев, но очень мешал им же возвращаться назад. К пропущенному голу привела ошибка в центре поля. Соперники перехватили поперечную передачу, организовали контратаку и завершили ее взятием ворот Дмитрия Стойко. В этом матче в составе «Харькова» появился тоголезский нападающий Абдулайе, он отыграл 60 минут.
На прошедшей недели в стане красно-зеленых вновь вспомнили о возвращении капитана Андрея Березовчука, но о подписании нового контракта пока ничего не известно. Сам Березовчук говорит, что с президентом клуба Виталием Даниловым у него имеется четкая договоренность, поэтому он не видит причин для волнения. А подпись под контрактом никак не поставит, поскольку не попадает в Харьков в промежутках между сборами. Ездит в Николаев, где сейчас находятся жена с дочкой.