ТО Овертайм - Внеплановые соперники

Внеплановые соперники Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
19.02.2008
На третьем тренировочном сборе в Анталии «Металлист» в штанном режиме готовился к контрольному поединку с «Гомелем». Но тренер серебряного призера Беларуси, просмотрев несколько тренировок харьковчан, почему-то развернулся и улетел самолетом, на прощание строго приказав без него ни с кем не играть. Что это было — стратегический замысел или элементарная фобия, мы, наверное, уже никогда не узнаем. Но харьковчане рисковали остаться без соперника, что для сборов, где на счету каждое движение, каждая секунда занятий, конечно же плохо. Выручила другая белорусская команда, правда, рейтингом пониже — ФК «Сморгонь». Выручил и администратор «Металлиста» Алексей Таргонский, который успел договориться с спарринг-партнерами.

«Металлист»
«Сморгонь» 1:1
«Металлист»: Горяинов, Ганчаржик, Обрадович, Папа, Бордиян, Слюсар, Эдмар, Валяев (Жуниор, 46, Ребенок, 74), Рыкун, Девич (Зезе, 46), Фомин (Диденко, 65)
Гл. тренер: Мирон Маркевич
«Сморгонь»: Дрозд, Баранов, Барсуков, Давидович, Храповский, Альховик, Лебедев, Казарин, Пономаренко, Белмохтар, Колодин
Гл. тренер: Георгий Кондратьев
Голы: Зезе, 89 — Казарин, 78

Поскольку своими глазами матч мы видеть не могли, а со связью во время он-лайна были проблемы, предоставим возможность прокомментировать игру футбольного специалиста, находившегося непосредственно на месте событий.

Сергей СТОРОЖЕНКО (вице-президент федерации футбола Украины):

— Игра проходила при полном, если не сказать — подавляющем преимуществе «Металлиста». И это несмотря на то, что команда тут, на сборах выполняет огромный объем работы. И даже на фоне той усталости, которую дают ежедневные двухразовые тренировки, команда показала большую мобильность, взаимопонимание и создала 7-8 реальных голевых моментов. Но, видимо, с воротами соперника сегодня что-то произошло — мяч просто упорно не хотел в них идти. Катался и по линии ворот,  попадал в стойки, в игроков, которые лежали на линии на земле, во вратаря, который уже не был казалось в состоянии помочь своей команде… Но в ворота так и не шел… А на 76-й минуте, к сожалению, произошел эпизод, который заставляет достаточно серьезно задуматься — когда фланговый игрок соперника от бровки переместился в центр и неожиданно метров с 23-24-х пробил — мяч просто вонзился в левую от Горяинова «девятку».  
После этого «Металлист» усилил давление, имел еще 3-4 хороших момента голевых  и в результате очень быстрой атаки с участием Эдмара, Рыкуна и Зезе последний блестяще разобрался с вратарем соперника и сравнял счет. После этого еще был момент у харьковчан, но, увы, победить не удалось. Команда белорусская была очень живая, так что игра получилась достаточно зрелищной.   
— Вы узнали прежний «Металлист»? Доотпускной.
— Ну, я думаю, что команда начнет входить в свои кондиции примерно концу первой недели сборов, когда команда сбросит такие нагрузки и начнет работу, которая позволит втянуться в чемпионат. А пока надо перетерпеть все нагрузки, всю черновую работу. А вообще команда уже показала очень хорошую игру, и грамотную, и тактическую, и технически готова очень хорошо.
Молодежь мне нравится как работает. Поступаленко, Курилов, Ребенок…
— А Жуниор как выглядел?
— Ну, Жуниор сегодня в нескольких эпизодах  показал себя футболистом, который на поле умеет многое, но, наверное, он еще не понимает тех задач, которые стоят перед клубом. Я думаю, с ним еще надо работать, прежде чем решить вопрос — нужен ли он «Металлисту»…

Соперником «Металлиста» во втором матче стал не «плановая» «Славия» из Боснии и Герцеговины, а словацкий «Спартак-Трнава». Подготовка к этой игре завершилась сбором всех футболистов в холле гостиницы. Нет, там находились не тренажеры. Там принимал поздравления с днем рождения защитник команды Александр Бабич. Видимо, ребята настолько от души поздравили Сашу, что чувства его переполнили и в отчетном матче он стал автором одного из голов.

«Металлист» — «Спартак-Трнава» 2:0
«Металлист»: Горяинов, Ганчаржик (Тришович, 58), Обрадович, Папа (Бабич, 46), Бордиян, Слюсар (Курилов, 58), Эдмар (Поступаленко, 58), Валяев, Рыкун (Ребенок, 58), Фомин (Зезе, 46), Диденко (Девич, 46)
«Спартак-Трнава»: Богечек, Циферски, Долежал, Ханцль, Кожух, Барчик, Якубичка, Копунек, Грушка, Копачка, Мочуй
Голы: Эдмар, 34, Бабич, 50

А об этом матче расскажут сразу трое — зритель, игрок и тренер. Так сказать, посмотрим на игру «Металлиста» в трехмерном пространстве, с разных точек зрения. Скажем только как забивались голы. На 34-й минуте Александр Рыкун сделал великолепную передачу в направлении Анатолия Диденко. Тот сумел принять мяч, «убрал под себя» и отдал пас на Эдмара, который и отправил мяч в ворота. А в начале второго тайма после подачи с углового Северина Ганчаржика расторопней всех в штрафной оказался именинник — Бабич.

Сергей СТОРОЖЕНКО:
— Хорошее поле в этом спарринге предопределило хорошую игру обеих команд. «Металлист» с первой до последней минуты диктовал условия на поле. Во втором тайме Мирон Богданович экспериментировал с составом, дал возможность сыграть молодым футболистам, которые, к их чести, выглядели очень достойно и произвели хорошее впечатление на специалистов. Особенно выделялся Антон Поступаленко, но и другие не подвели.
— Жуниор действительно не соответствовал уровню команды?
— Жуниор — футболист, который обладает некоторой оснащенностью и навыками, но он не готовился к сезону, растерял многие качества, в первую очередь он физически не готов. Как разумный человек он это понял, спокойно принял извещение о том, что ему нужно работать над собой, возвращать былые кондиции, и тогда тренеры вновь обратят на него внимание. Если он в волевом порядке проявит все свои лучшие качества, то никто не будет отказываться от такого квалифицированного футболиста. Но сегодня он такими качествами, увы, не обладает.
— Вопрос, который сейчас очень волнует общественность. Говорят, Александра Ярославского исключили из совета по подготовке к Евро-2012. Какие могут последствия?
— Я вдалеке от Украины и мне сложно судить о том, что произошло. Александр Ярославский принадлежит такому кругу людей, которым не нужно быть членом никакого совета. Он в состоянии сам сделать дело, довести его до конца, если у него на то будет желание. Не знаю, чем было продиктовано это решение, но мне как чиновнику оно непонятно. Я бы на такой шаг не пошел. То, что мы задумали, оно осуществляется относительно Евро-2012 — планы шлифуются, концепция разработана. Все, что делается, будет делаться, не взирая ни на что.

Милан ОБРАДОВИЧ (защитник «Металлиста»):
— Поле хорошее было, и мы сыграли хорошо. Серьезно настроились — и сыграли. У них моментов почти не было — два штрафных и еще один удар, по-моему, был. А мы могли забить еще больше.
— Признайся, это соперник был слабый или «Металлист» нащупал свою игру?
— Нет, не могу сказать, что соперник был слабый, я могу сравнивать, мы же играли с командами уровня «Москвы». Нет, они играли сами в футбол и нам разрешали. Но да, правильно, мы нашли свою игру и навязали ее сопернику. Так и до результата добрались.
— Жуниор уже отбыл? Пополнения больше не будет, что слышно?
— Пополнение — не знаю. Приедем — расскажут. А Жуниор уже уехал, он полгода не играл из-за травмы, поэтому, конечно, физически не готов и сколько ему нужно для подготовки — неизвестно. А нам нужен игрок, который играл бы прямо вот сейчас.
— Этим составом можно продержаться двенадцать игр?
— Думаю, возможно. Успеем сделать то, что от нас требуют. Вот эта игра тому подтверждение — все будет хорошо, все станет на свои места.
— Марко окончательно переквалифицировался в нападающие?
— Ну как… он сегодня играл впереди, но не чистого нападающего, а, скажем, атакующего полузащитника.
— Какие там у вас условия проживания? В море не купались?
— Условия — отличные, вот если бы еще чуть потеплее было… к морю я не ходил, были Сева и Сережа Барилко, говорят, очень холодно, ноги мочить нельзя.
— Зато воздух полезный…
— Так говорят… (смеется)
— Вы, сербы, по-прежнему втроем живете в номере?
— Нет, нет, нет. Мы живем с Марко, а Тришович жил с Жуниором, сейчас один, как король.
— Сегодня у вас именинник гол забил?
— Да, Сева там хорошо навесил и Саша Бабич гол забил, молодец. Мы его поздравили.
— К первому матчу ты уже готов?
— Готовлюсь, но не волнуюсь. У нас остался тот же состав, только пришел Тришович, чего мне волноваться? Думаю, хорошо выступим, только дай бог нам немножко фарта еще. А к Полтаве мы еще с прошлой игры начали готовиться. Время есть, мелочи доработаем. Нам хватит дву недель, чтобы и поработать, и отдохнуть, и набраться позитива, чтобы у нас был такой же игровой тонус, как в конце прошлого чемпионата. У нас март-месяц очень серьезный. Очень.
— Не секрет, что ты, Сева и Марко грешите часто желтыми карточками. Теперь, когда каждый игрок на счету, это опасно…
— Да, у меня семь карточек, мне две игры придется пропустить. Так получилось. Я — центральный защитник, это специфика моей позиции. Я же ни одной карточки не заработал за разговоры или там, за дисциплину… посчитал, что в данном моменте лучше сфолить на желтую карточку, чем нам забьют гол. Надеюсь, что за 12 туров ни одной больше карточки не получу. Правда, и соперники будут теперь смотреть на нас другими глазами, у нас Папа, Марко Сева тоже там уже рядом с гранью по карточкам.
— С «Шахтером» справитесь?
— Постараемся сыграть лучше, чем они. А если, повторю, будет чуть-чуть фартить, как с «Динамо», то выиграем. Мы в товарищеской игре уже выигрывали, теперь надо пробовать официально.
— Спасибо, передавай привет Севе, мы так и напишем, что он предоставил для интервью комнату и ноут-бук.
— Сева и Сережа Барилко тоже всем привет передают!

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер «Металлиста»):
— Эти две контрольные игры отличались, главным образом, результатом. Первый матч прошел на одной половине, но выиграть не смогли, а во втором и сами забили, и сопернику ничего не дали сделать. Единственное что — при таком преимуществе, конечно, нужно забивать больше, проблема нереализации моментов у нас еще остается. Но — дай бог, «прорвет» в сезоне.
— У Вас вызывала вопросы линия обороны. Дела улучшились?
— Да, немного лучше стало. Думаю, к началу чемпионата мы их еще «подтянем».
— С Жуниором расстались без конфликтов?
— Да, все нормально, он сам сказал, что чувствует — не готов. Конфликтов никаких не было.
— Получается, пополнения в команде больше не будет?
— Пока не знаю. Будем ориентироваться на тех, кто есть, а там посмотрим, может, кто-то еще подъедет.
— Обрадович нас заверил, что таким составом они 12 игр сдюжат. Вы разделяете это мнение?
— Разделяю, но только при условии, что у нас карточек много не будет, и — тьфу-тьфу-тьфу — чтоб травмы не мучили.
— Кого отправите на стажировку, уже определили?
— Да, они уже выступали за «Волынь» — Костюк, Светличный, Давыдов, Кривошеев, Киктев еще поедет. Выиграли они у «Зимбру» 2:1, так что пускай побьются пока в первой лиге. Я буду за ними пристально наблюдать. Дубль они уже переросли, а первая лига есть первая лига, там есть где и с кем поиграть.
— Сколько еще игр сыграете в Турции?
— С «Сараево» и «Севастополем» — 19-го и 22-го. 23-го вылетаем в Харьков.
— Оставшуюся неделю будете отдыхать?
— Будем подводить потихоньку к первой игре. Тут главное, какая погода будет в Харькове, пока, я так понимаю, она не совсем футбольная. Ну и самое главное — это качество поля.

Владимир МАРКОВ, Александр ГРИГОРОВ, фото — тренер вратарей Андрей КУДЫМОВ
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >