ТО Овертайм - МАК-КИНЛИ ПОКОРЕН!

МАК-КИНЛИ ПОКОРЕН! Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
11.06.2009

Харьковские альпинисты на высшей точке Северной Америки!
"Команда Харьковского областного клуба альпинистов в количестве 10 человек совершила восхождение на высшую точку Северной Америки, самый северный шеститысячник Планеты – Мак-Кинли!
Восхождение совершено в кратчайшие сроки. Пришлось пожертвовать временем на акклиматизацию и, воспользовавшись «окном» хорошей погоды, форсировать график восхождения. Поэтому подниматься было очень трудно, но мы благополучно достигли вершины и сейчас вернулись в палатки штурмового лагеря. Завтра продолжим спуск в базовый лагерь. Всем огромный привет!"
Игорь СВЕРГУН (телефоном)
Справка: Мак-Кинли (Денали, Деналь), 6 194м — двуглавая гора на Аляске, высочайшая гора Северной Америки. Находится в центре национального парка Денали. В период русской колонизации Аляски называлась просто — Большая Гора (3-я в списке самых больших гор по относительной высоте).
Названа в честь 25-го президента Соединённых Штатов Америки Уильяма Мак-Кинли.
Восхождение на Мак-Кинли – высшую точку Северной Америки – иногда сравнивают с восхождением на Эверест по сложности. Это действительно сурово и холодно: палатки среди безлюдных снежных просторов, ледники с большим количеством трещин, температура до – 25-35 градусов.

По материалам харьковского альпклуба
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >