ТО Овертайм - ТХЕКВОНДО (WTF)

ТХЕКВОНДО (WTF) Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 4
ХудшаяЛучшая 
05.06.2009

Харьковчанин  Александр Хоменко — бронзовый призер чемпионата Европы!
Досье: Справка: Хоменко Александр-мастер спорта Украины по тхэквондо WTF. Весовая категория до 59 кг. Родился 18 августа 1993 г. В г. Сумы, с 2008г. живет в Харькове и учится в ХДВУФК №1.
Тренер: Лесик Рожденович Саманджия, президент федерации тхэквондо WTF  в Украине.
Достижения:
Многократный чемпион Украины
Серебряный призер Европы по кадетам в Венгрии(2006г.)
Бронзовый призер Европы в Азербайджане (2007г.)
Участник чемпиона мира
Бронзовый призер чемпионата Европы в Швеции (28-31 мая 2009 г)

После возвращения на родину, с бронзовой медалью, завоеванной на европейском чемпионате по тхэквондо WTF в Швеции, ритм жизни Харьковского тхэквондиста с Сумскими корнями — Александра Хоменко, ничуть не сбавил темпы. Вот так, после очередной тренировки, мне и удалось пообщаться с этим довольно юным и перспективным спортсменом.
— Перед чемпионатом ты с уверенностью сказал: «Первое место не обещаю, а призовое гарантирую», теперь видно, что твоя психологическая установка сработала «на ура», а сам ты как к этому относишься?
— В любом случае, я был настроен на победу. Но благодаря приобретенному ранее опыту участия в турнирах Европейского масштаба, я понимал, что спорт —  это как игра в «шахматы», сегодня ты можешь стать «королем», а завтра быть повергнутым вниз, не из-за того, что ты слабее, а просто по воле судьбы или в силу сложившихся обстоятельств.
— Да, твоему терпению и непоколебимости перед поединком, может позавидовать каждый, как тебе это удается?
— Такую психологическую выносливость и стойкость, я воспитываю в себе еще с раннего детства, с 6 лет, когда твердо решил, что пойду по спортивной дороге. В этом мне очень помогает, мой самый близкий человек и духовный наставник, мой отец – Хоменко Сергей Васильевич, который также является и моим тренером Сумах.
— Как ты сам оцениваешь свое выступление в Швеции?
— Меня переполняют чувства радости и вдохновения после чемпионата Европы.  И не только за завоеванной  бронзовой награды, а и потому, что я смог выиграть достаточно ловкого и техничного соперника из Азербайджана, который выделялся своей  скоростью нанесения удара и меткостью  попадания.
— А что касается твоего полуфинального боя, с оппонентом из Турции, которому ты уступил в одно очко,    как ты можешь его охарактеризовать?
— Если честно, я предполагал, что выиграю у турка. Он превосходил меня, только лишь в росте и из-за длины рук и ног, держал дистанцию, что являлось для меня помехой для нанесения победного удара.
— Сборная какой страны на этих соревнованиях впечатлила тебя больше всего? И почему?
— Не смотря на то, что на пьедестале лидирующие позиции занимала Турецкая команда,
мне очень запомнились русские спортсмены. Которые,  во время поединков чередовали  тактику ведения боя,  и меняли ее  то на «опережение», то на «нападения» с использованием техники фехтования ногой, и тем самым сбивали с толку соперников и проводили зрелищные бои.
— Теперь вернемся к повседневной жизни, сейчас у тебя выпускное тестирование, куда будешь  поступать учиться?
— Под моим прицелом два вуза — Юридическая академия им. Ярослава Мудрого и академия физической культуры. Планирую получить параллельно два высших образования, но при этом не прекращать заниматься спортом.
— Есть ли у тебя жизненное кредо, которое приводит тебя к победе?
— Считаю, что в жизни нет ничего не возможного при безграничном желании и упорству к достижению цели. Как сказал один философ — «Если человек чего-то хочет, то весь мир желает ему в этом помочь…. »
— Какие планы на лето?
— После возвращения из Швеции, расслабиться пока не получается — не за горами  чемпионат Украины среди олимпийских весовых категорий.  Состоится  он в Харькове 19-21 июня. В весовых категориях приличный разбег — в 10 кг и противники  на порядок старше, но это меня не пугает, для меня главное попробовать свои силы с более опытными спортсменами и поработать на  технику, а не на силу.
Анна ГУСАРОВА
 

Комментарии  

  1. #1 Ольга
    2009-08-0915:00:57
    Саша, молодец=)) Анечка Гусарова, ты супер=*

Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >