: Сколотий ('10) - Клочко ('29).
Предупреждения: Минаев ('15).
«Монолит»: Денюжкин – Каргин, Сколотий, Мдзинаришвили, Таранчук – Крамаренко, Чепель, Турчак, Чуднов – Трунов, Воронин.
«Локомотив»: Литвиненко – Федорченко, Одегов, А.Сорокин, Киселев – Минаев, Д.Сорокин, Колесник, Клочко – Зинченко, Эдинио.

Свой путь в Кубке Украины «Монолит» начал матчем со второй командой ЛТК. Несмотря на то, что соперник был вполне проходным, харьковчане сумели одержать победу только в серии пенальти. В 1/8 соперником «Монолита» стал действующий обладатель кубка львовский ТВД, и после ничьей 2:2 в Харькове, во Львове состоялась сенсация - местная команда проиграла 2:3. В четвертьфинале желто-синие дважды обыграли одесский «Маррион», и вышли на «Локомотив».
Железнодорожникам в 1/16 противостояла вторая команда «Енакиевца», победу над которой «Локо2 сумел вырвать лишь в конце матча. В следующем туре харьковчане встречались с «Ураганом2 из Ивано-Франковска. На выезде они проиграли 2:1, но дома сумели одержать волевую победу 4:2. Первая игра ¼ финала с «Планетой Мост2 в Харькове завершилась ничьей 1:1, но в Киеве «Локомотив» добыл нужный для себя результат, 0:3.
Фаворитом харьковского дерби выступал «Локомотив». В Чемпионате страны команды встречались в последнем туре первого круга, и та встреча завершилась победой хозяев – «Локомотива» - 5:2. Набрав прекрасный ход в Чемпионате страны, он не проигрывает уже девять матчей кряду. У «Монолита» показатели скромнее, но с оглядкой на принципиальность игры это не должно было сыграть решающей роли, а самоотдачи и желания желто-синим не занимать.
Начало матча проходило в равной борьбе, хоть и не всегда честной: к 4-й минуте «Монолит» вел уже 3:1 по фолам. Ощущалось некоторое преимущество «Локо» в технике, но оно нивелировалось грамотной игрой защитников и вратаря номинальных хозяев. Опасность для ворот Денюжкина исходила в основном от Клочко и Киселева, которые несколько раз проверили кипера дальними ударами. «Монолит» не замедлил с ответом: сначала Сколотий бил по воротам после розыгрыша углового - неточно, а затем и капитан команды Сергей Таранчук наносил опасный удар, но Литвиненко сыграл уверенно. После этого две опасные атаки удались железнодорожникам. Сначала Федорченко пробивал по воротам, но мяч перевели на угловой, и затем Киселеву удался удар слету, но его приняла на себя перекладина. А минуту спустя старое футбольное правило «Не забиваешь ты - забивают тебе» вновь нашло свое подтверждение. На 10-й минуте «Локо» сфолил (к тому времени это уже был 3-й фол на их счету), и Таранчук пошел на розыгрыш штрафного. Он подал на Каргина, а тот одним касанием отпасовал на Сколотия, который и открыл счет забитым мячам. После этого «Монолит» заиграл активнее, в надежде увеличить свое преимущество, но Литвиненко оказывался в нужное время в нужном месте. На 15-й минуте Минаев не смог остановить атаку соперника дозволенным приемом, и получил предупреждение. «Локомотив» под конец первого тайма смог прибрать инициативу в свои руки, усилиями техничного Эдинио и Минаева. Александр Сорокин мощно пробивал по воротам, но Денюжкин перевел мяч на угловой. На 19-й минуте тайм-аут взяли желто-синие, а за 11 секунд до конца первой половины - и красно-белые. С этим команды ушли на перерыв.
Второй тайм начался с атак «Локо»: нужно было ликвидировать отставание в счете. Сначала Киселев бил по воротам Денюжкина - угловой, после розыгрыша стандарта пробивал Александр Сорокин, но кипер сумел отвести угрозу. Дальше атаки команд шли поочередно: на удар Сколотия, приведшего к угловому, ответил Одегов, Таранчук пробивал со штрафного, на что своим ударом ответил Колесник. В итоге эти «качели» привели-таки к забитому мячу: после удара с углового Клочко на 29-й минуте сравнивает счет в матче. После нескольких потенциально опасных атак «Локо» желто-синие взяли тайм-аут. Видно, он успокаивающе подействовал на игроков, что не смогло не отразиться на игре в следующие минуты матча: она проходила почти без моментов. Команды откровенно доигрывали матч. Таким образом, сильнейшего выявит уже домашний матч «Локомотива», который состоится 25 апреля.