ТО Овертайм - ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "СВОБОДА"

ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "СВОБОДА" Версия для печати Отправить на e-mail
27.08.2007
Футбольный клуб и его болельщики априори единый, цельный организм. И существовать друг без друга они практически не могут. Есть, конечно, исключения. Взять хотя бы тот же донецкий «Металлург» или киевский «Арсенал», у которых болельщиков едва чуть больше клубного персонала. Впрочем, эти футбольные «ампутанты» многими рассматриваются просто как «игрушки» разного рода «тарут» и «рабиновичей».
В этом смысле «Металлист» наверху табели о рангах рядом с «Шахтером», «Динамо», «Днепром». А поддержка подопечных Мирона Маркевича на трибунах стадиона не только в Харькове, но и в других городах стала в Украине уже притчей во языцех. В то же время последние события дали повод поставить диагноз — сегодня этот «цельный организм» серьезно болен.
С дулей в кармане
После нашумевшего кубкового финала (не столько противостоянием «Динамо» — «Шахтер», сколь «Беркут» — «Ультрас»), в Харькове не стали ожидать рецидива и высокое областное руководство в лице вице-губернатора Сергея Стороженко и  начальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Харьковской области Сергея Дергачева инициировали проведения «круглого стола» с представителями харьковских «ультрас». Обе стороны выдвинули друг другу ряд претензий. «Ультрас» — об излишней массовости и «назойливости» представителей правопорядка в их секторах, их оппоненты — о массовых нарушениях правил поведения на стадионе: поджигание запрещенных файеров, скандирование нецензурных, нацистских и расистских лозунгов. И все же в ходе долгих дебатов впервые в истории, быть может и всего отечественного футбола, была достигнута «мировая» договоренность. А именно: численность стражей порядка в фановских секторах сократится до минимума, а «люди в погонах» будут «сама вежливость», но только в ответ на то, что и со стороны «ультрас» перестанут нарушаться законы общественного порядка. Аплодисменты. Занавес.
Но не тут то было. Очевидно, лидеры «ультрас» во время «круглого стола» держали «дули в карманах». И если милиция строго придерживалась договоренностей, то их оппонентов хватило не на долго — до матча с «Таврией», когда фановский сектор вновь расцвел запрещенными файерами. К чести стражей порядка — никаких экстремальных действий по отношению к нарушителям предпринято не было. Но сам клуб пострадал финансово — его казна опустела на 2500 долларов в виде штрафа в ПФЛ. Однако уже на следующем матче, с донецким «Шахтером», и без того хрупкий мир был разбит «ультрасами» на мелкие осколки…

Волки в овечьей шкуре
Страсти разгорелись в середине второго тайма, когда в фановском секторе вновь были зажжены файера. Один из сотрудников милиции стал пробираться в район эпицентра с целью отобрать эти опасные игрушки. Минуту спустя фаны лавиной с верхних рядов обрушились на беднягу-милиционера, попытавшегося вразумить нарушителей. Он был буквально смят и затоптан. И это видели не только все присутствующие на стадионе, не только футбольная Украина, следившая за матчем по ТВ, но и россияне, на их страну тоже велась прямая трансляция поединка, в том числе и того, который происходил на Северной трибуне. Однако, по версии самих фанов, которая выложена на сайте харьковских «ультрас» — «никто и не мог подумать, что он идет всего лишь с целью забрать файера, ведь это работа пожарных, стюардов, но не милиции». Ну, прям-таки наивные овечки. И можно подумать, что пожарному в этом случае не досталось бы на орехи. Да нет, этим ребятам с луженными глотками все равно об кого кулаки чесать. А между тем, на сайте цивилизованных фанов (metalistfans.net) один из посетителей свидетельствует: «Видел сегодня очень занятное фото, где четко видно, как файера жгут двое малолеток в гуще именно «ультрасов» (полосатые шарфы) и в двух рядах внизу стоит, глядя на это один из фан-лидеров…»
Вот в этом то и заключается вся сущность «ультрас» — взвинтить напряжение, желательно не собственными силами, спровоцировать милицию, а на следующий день меряться «причинными местами» с коллегами из других городов. А тут еще и трансляция сразу на две страны — вообще супер! И чем больше будет невинных людей, попавших под раздачу того же «Беркута», тем лучше. А как же — ведь потом же можно тыкать пальчонками в стражей порядка и возмущаться: «ох вы какие нехорошие, сколько невинных душ пострадало из-за вашего беспредела…» Ситуация напоминает сценку из «Маугли». Помните, когда удав Каа отправился выручать «человеческого детеныша» из лап Бандар-Логов как его подстрекала Багира: «А еще они называли тебя земляным червяком, да еще и желтым…»
И надо сказать, что провокации «ультрас» удаются на славу. А затем на их сайте из их уст вновь раздается «плач Ярославны»: «В итоге массовое столкновение с участием более 500 человек, стрельба, раненые, невинные жертвы, которые просто пришли на футбол…»
Или как на том же «круглом столе» известный футболист, отдавший «Металлисту» много лет, Владимир Линке спросил у «ультрас»: «На матч молодежных сборных Украины и Армении я ходил с внуком. Сидели мы на Севере. Так мне пришлось уйти в другое место. Потому что сидели два подвыпивших «болельщика», которые на футбол не обращали ни малейшего внимания. Что мне делать?»
Тут же последовал незамедлительный ответ: «Так не ходите туда, где сидят фэны. Рядовому зрителю там будет не комфортно»
Естественно, некомфортно. Ведь для «ультрас» футбол, действительно на втором плане. Главное — показать себя, а если еще и милицию спровоцировать, тогда «вечер удался». Но опять же, цель, чтобы пострадали не они, а непричастные ко всему этому безобразию люди. Действовать изподтишка — высший пилотаж. Бросается в глаза и то, что практически ни один материал на сайте харьковских «ультрас» не подписан настоящим именем. Еще бы! Рыльце то в пушку…

Не ходите дети к «ультрас»…

Впрочем, строки эти пишу не детям, а их родителям. Если ваш сын, а еще хуже – дочь попали в лапы «ультрас», пора бить тревогу. Вот уж действительно вам будет не до футбола во время матча. Ведь в это время ваше чадо запросто могут покалечить физически, а то, что здесь калечится и душа ребенка, так это как говорят — к бабке не ходи! Убедиться в этом можно без проблем зайдя на сайт харьковских «ультрас». Откройте страничку их песен-речевок, и вам сразу все станет ясно. Ниже приведу только несколько примеров, которые хоть как-то терпит собственная цензура, от остальных же даже газетная бумага может свернуться от стыда…
Итак:
Буде Україна вільна,
Буде ненька самостійна,
Гей, жидярів — на ножі!
……
Вместе весело шагать,
по болотам,
по болотам,
с пулеметом,
и деревни поджигать
лучше ротой,
или целым батальоном.
В небе зарево колышется,
полощется.
Раз атака два атака -
нету рощицы.
Раз бомбежка, два бомбежка -
нет селения.
А уничтожим
коренное население!
………….
О Металлист ты самый сильный,
Ты самый лучший в мире клуб,
Дави днепрян, дави мусарню,
Пока ублюдки не умрут.

К этому можно еще добавить «кричалки» и плакаты нацистского и расистского содержания. Вы себе можете представить вашего ребенка, надрывающего связки подобными песнями-речевками. Так это еще цветочки, остальное, повторюсь, рука не поднимется опубликовать. Не говоря уже о том, что «травка», алкоголь и т.п. — неотъемлемая часть «ультрасовской» субкультуры. О таком будущем своих детей вы мечтаете? И отпускайте свое чадо на стадион только будучи глубоко уверенным, что ваш «цветок жизни» сией бациллой не заразится! В крайнем случае, куда угодно, но только не на 6-7 сектор Северной трибуны! Помните, это ОЧЕНЬ опасно для вашего ребенка!

Химиотерапия
Не знаю как кому, а у меня «ультрас» вызывают ассоциацию с раковой опухолью на «теле» «Металлиста», с которой просто необходимо что-то делать. Когда человеку ставят страшный онкологический диагноз, врачи, как правило, предлагают два варианта — радикальный, хирургический или химиотерапию. Руководство футбольного клуба «Металлист» вновь решило попробовать терапевтический вариант: еще раз сесть за стол переговоров с лидерами фан-движения. Их итоги вроде как и внушают оптимизм.
Во-первых, решено «пресекать все расистские и нацистские заряды, так как они могут нанести серьезный вред клубу. Каждый в душе может оставаться расистом и нацистом (?!?!), кричать об этом с балкона, писать об этом на заборе или в интернете, но стадион не место для этого»
Во-вторых, «клуб не против файеров, и не считает их опасными, но убедительно просит воздержаться от их использования, по причине штрафов. В свою очередь будет делать все возможное, чтобы файера разрешили»
В-третьих, «клуб поможет своим фанам с евровыездом. Размер помощи будет зависеть от жеребьевки. Также клуб выделяет средства на красочную поддержку команды на домашнем евроматче»
В-четвертых, «клуб поддерживает идею создания фан-сектора без милиции, с использованием стюардов, составленных из фанов. Билеты на сектор продаваться не будут, а будут распределяться среди фан-движений. Это отсечет левых людей. На фан-секторе будут допущены все разрешенные методы поддержки, в том числе растяжки и ленты»
Прямо таки идиллия. Вам это ничего не напоминает? Мне — нынешнюю предвыборную гонку. Когда все стороны обещают все и много, но после 30 сентября, как вы понимаете, практически ничего этого не будет.
Нет, я более чем уверен, что сам клуб все свои обязательства сдержит, поскольку обратного за последние годы еще ни разу не бывало. Но что касается «ультрас»… Им ныне предоставляется большая свобода. Но! Хотя я и не приемлю марксистские идеи, однако с их основоположником вполне соглашусь относительно того, что «свобода — есть осознанная необходимость». А вот уровень этого самого сознания у нынешних «ультрас», как говорится, ниже бордюра…

Постскриптум

Из протокола заседания Бюро ПФЛ Украины: «За незабезпечення громадського порядку на стадіоні «Металіст» у матчі 6-го туру чемпіонату «Металіст» — «Шахтар», харківський клуб оштрафований на 5000 у.о….»
Ваш Владимир МАРКОВ, газета «Овертайм» от 27 августа 2007 г.

 
< Пред.   След. >