ТО Овертайм - КУЛЬТУРА БОЛЕНИЯ

КУЛЬТУРА БОЛЕНИЯ Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
11.02.2008

У
же традиционно каждый понедельник за свежим номером «Овертайма» ко мне в гости в редакцию захаживает мой старый знакомый — широко известный в кругах спортивного бриджа Алексей Варфоломеев. Большой патриот нашего города, переживающий за всех без исключения харьковских спортсменов. Да и вообще — человек интеллигентнейший. В тот раз Алексей пришел под впечатлением теннисного матча Украина — Бельгия, в котором положительный результат принесли нашей сборной харьковчанки, сестры Бондаренко. От драматургии матча мой приятель был в восторге, а вот поведение болельщиков его явно расстроило. В том смысле, что уж бурно радовались харьковские фанаты тенниса (ага, появились уже и такие) каждой двойной ошибке соперниц. Мол, радоваться надо, когда красиво сыграл тот, за кого болеешь, а не тому, что ошибся соперник — чужим неприятностям злорадствовать грешно. Честно признаюсь, сам я в тайне тоже радовался, правда, не кричал и не улюлюкал. Но на самом деле, еще непонятно кто из нас поступал честнее. Интеллигентнее — да. Честнее — вряд ли. Тогда закралась у меня традиционная для нас, славян (не по национальности, но по месту жительства) мысль: может, всё это только у нас, людей далеких культурой поведения от европейских болельщиков (тамошние экстрималы — не в счёт)?  Думая об этом, клацал телеканалами и остановился, дойдя до «Евроспорта». Там шла прямая трансляция открытого чемпионата Парижа. И по странному стечению обстоятельств как раз показывали Алену Бондаренко, сражавшуюся с француженкой (то есть хозяйкой) Вирджинией Раззано. Считай, такая же ситуация, только наоборот. Так вот, местные болельщики так трудились ладошками после двойных ошибок Алены, что наши, харьковские по сравнению с ними — шелест травы во время грома небесного. Но мой друг Алексей так и остался при своем — мол, чего брать за пример плохой пример (простите за тавтологию)?

Хорошо, подумалось мне, может это просто специфика теннисного боления, так сказать интернациональная? Но эту версию развеяла субботняя трансляция из Киева, где местный волейбольный «Локомотив» принимал «Локомотив» из Харькова. Так вот, представьте себе — каждую ошибку харьковчан, начиная с подачи прямёхонько в сетку, местная торсида сопровождала громким удовлетворением. Хотя опять же — ситуацию можно рассматривать с другой стороны. Ведь каждая ошибка соперника, это очко «твоему». Вот этому, мол, и радуемся. А еще, конечно, тем самым «давим на нервы» сопернику. И это — хош не хош — практика мировая. Но вот что действительно можно поставить в укор харьковчанам — отношение к приезжим теннисисткам после матча. Как только бельгийки начали давать традиционные послематчевые флэш-интервью, зрители начинали покидать зал — пища для желудка ожидавшая их в буфете, влекла куда заманчивее, нежели пища для ума…
Кстати, контингент в тот вечер в «Локомотиве» был довольно разношерстный. Но если основная масса делала то, за чем пришла (получила порцию адреналина), то другая часть (незначительная по количеству, но «значительная» по качеству) явно скучала. Просто положение их обязывает присутствовать на «мероприятии». Вот сидит депутат горсовета Яна Клочкова и в самый «валидольный» момент матча (Катя Бондаренко «летит» 0:4 во втором сете, общий исход под угрозой) наша «золотая рыбка» увлеченно играет на телефоне (надеюсь, хоть в теннис — есть такая игра: «Маша Шарапова»), рядом со скучающим мэром. Самому Михал Маркычу со отрешенным взглядом, похоже, тоже не до тенниса — весь в мыслях либо о том как «кинул» он ту же Клочкову с обещанным ей именным бассейном в парковой зоне, либо об улучшении работы «Жилкомсервиса»… А результат матча? А, секретарь завтра доложит…

Но вернемся к культуре боления. На чем мы с Алексеем сошлись во взглядах, так это на отвратительную привычку футбольных болел уходить раньше финального свистка. В Харькове такое постоянно. Причем, вне зависимости от исхода матча. Но сначала покаюсь сам. Грешил этим делом и я. Правда, еще в отрочестве. В середине семидесятых матч «Металлист» — «Черноморец». Мы «летим» 0:2. Пять минут до конца. Решаем с отцом «сваливать». Но доходим до главного входа и слышим взрыв эмоций: «Го-о-ол!» Бегом обратно. Через минуту счет равный 2:2. А по пенальти (было тогда такое положение в чемпионате, если ничья, то серия 11-тиметровых) — выигрываем! Вот с тех пор я и зарекся уходить раньше. И даже стимул — выскочить с трибуны, избежав давки, — не действует. Да и в конце-то концов, со спектакля в театре мы же не уходим на пять минут раньше, чем опустится занавес… Так что искренне желаю каждому хоть разок испытать на себе мой «черноморский» вариант.
Да и еще один аспект — в культуру боления вполне вписывается то, чтобы после матча просто поблагодарить футболистов за игру. Другое дело, когда эту самую игру они не показывают (не потому что не могут, это дело одно, а просто не хотят). Хотя вспомните, был ли такой случай у «Металлиста» за последнее время? А ведь даже тогда, когда принимали «Эвертон» и показали высококлассный футбол, за 5-10 минут до конца зрители «поплыли» к выходам… И это был, как сказал мне Мирон Маркевич, самый удручающий момент матча…
Хотя, есть и положительные сдвиги в культуре боления — наконец, одержана практически полная победа над пресловутыми дудками. Причем, борьба против них была инициирована внутри болельщицкой среды. А это значит, что у нас в плане культуры еще не всё потеряно…
Ваш Владимир МАРКОВ, газета "Овертайм", 11 февраля
       

 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >