ТО Овертайм - Они сражались за Родину

Они сражались за Родину Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
03.02.2008
Проведение в Харькове матча Второй мировой группы Кубка Федерации сродни тому эффекту, который в свое произвел выход фильма «Они сражались за Родину». Тогда нужно было благодарить Михаила Шолохова и Сергея Бондарчука, теперь — команду во главе с вице-президентом федерации тенниса Украины Юрием Сапроновым. Символично, что именно в дни празднования 65-й годовщины победы в Сталинградской битве, другая битва — теннисная — проходила во Дворце спорта «Локомотив». Ни в коем случае не будем проводить параллелей между захватчиками и защитниками, просто отметим уровень накала эмоций, который появился задолго до выхода теннисисток на корт и, наверное, будет витать в воздухе как минимум несколько дней после парного матча. Первый удар (причем в спину) получили бельгийки — от авиаперевозчика, с помощью которого они добирались в Украину.
На официальной пресс-конференции первыми к журналистам вышли гости во главе с капитаном Сабин Аппельманс. Главное, что беспокоило всех без исключения членов команды — это отсутствие багажа, который потерялся при перелете из Австрии. Янина Викмайер, Каролин Майес, Кирстен Флипкенс и Тамарин Хендлер начинали ответы на все вопросы именно с этой темы. Впрочем, бельгийки не растерялись — совершили поход по харьковским магазинам и обзавелись всем необходимым для тренировок и быта. А вещи благополучно вернулись чуть позже. Касательно отсутствия в составе сборной Бельгии первой ракетки мира Жюстин Энен ее соотечественницы отметили, что с ней было бы лучше, но и без нее можно попробовать обыграть Украину. В перерыве между брифингами журналисты имели счастье наблюдать за тренировкой сборной Украины. Позже капитан команды Владимир Богданов признается: девушки настолько рвутся в бой, что во время тренировок порой их приходилось даже останавливать. Видимо, поэтому пресс-конференция украинок началась с небольшим опозданием. Владимир Богданов поблагодарил организаторов турнира и отметил, что все службы работают отлично, внимание команде уделяется максимальное. Все четыре сборницы-представительницы Харькова сказали, что главное — это победа команды и личные амбиции здесь ни при чем. Алена Бондаренко призналась, что несколько расстроена отсутствием в числе соперниц Энен, но на боевой настрой это, дескать, никак не повлияет. Если смотреть на рейтинги, то Украина в этом поединке выглядела безоговорочным фаворитом. Но шапкозакидательских мыслей внутри сборной не было. Как оказалось, максимальная собранность и спасла украинских теннисисток.
Во время жеребьевки рефери матча предоставила возможность определить расписание встреч председателю губернатору Арсену Авакову. Он достал шар с именем второй ракетки Бельгии Кирстэн Флипкенс, тем самым определив, что в первой встрече она будет противостоять первой ракетке Украины Алене Бондаренко, а затем Екатерина Бондаренко сыграет с первым номером бельгийской сборной Янины Викмайер.
Встреча началась удачно для хозяек турнира — Алена разгромила соперницу в двух сетах 6:1 и 6:2. Но Викмайер сравняла счет в матче, обыграв Екатерину Бондаренко сначала на тай-брейке — 7:6(5), а затем «в одну калитку» — 6:1. Украинка лидировала в первой партии 4:2 и 6:5, но не сумела подать на сет. После этого инициативой полностью завладела восемнадцатилетняя бельгийка. Второй день начался для Украины с настоящего кошмара — встреча первых номеров завершилась второй победой Викмайер — 6:3, 6:4, — которая из разряда лидеров перешла в раздел «героини». Во втором поединке воскресенья младшая Бондаренко должна была играть против Флипкенс, но капитан гостей заменила игрока на пятнадцатилетнюю Тамарин Хендлер. И, надо сказать, темп, который задала юная теннисистка, оказался не под силу Кате. Не по годам зрелая игра Хендлер привела к тому, что первый сет остался за бельгийкой 6:4, а во втором «девочка» вела 4:0. Здесь-то и проявились все прелести женского тенниса. К счастью, в нашу пользу. Зрители как будто перенеслись на другой матч, в котором играли другие теннисистки. Катя собралась с силами и сначала «вытащила», казалось бы, безнадежно потерянный второй сет — 6:4, а затем довела дело до победы в решающем игровом отрезке (6:1), выиграв при этом 11 геймов подряд. Справедливости ради скажем, что бельгийка при этом частенько «помогала» сопернице двойными ошибками и срывами ударов. 2:2 и судьба противостояния должна была решиться в парной встрече.
Изначально на пару были заявлены Татьяна Перебейнис — Мария Корытцева и Майес — Хендлер. Но исходя из полученных результатов, капитаны перетасовали карты, и в итоге на решающий матч вышли победительницы Australian Open в парном разряде — сестры Бондаренко, а пару Мойес составила Викмайер. Теперь козыри были в руках у Владимира Богданова, и они отлично сыграли. В обоих сетах сестры «плясали» от брейк-поинтов, после которых им оставалось довести дело до логического завершения. 6:2, 6:3 и 3:2 — сборная Украины продолжит борьбу за выход в Первую мировую группу. Таким образом, бельгийки задействовали всех четырех теннисисток, за наших играли только сестры Бондаренко, но спасибо за эту победу, безусловно, нужно сказать всем девушкам.
Александр ГРИГОРОВ, газета "Овертайм", 4 февраля 2007 года
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >