ТО Овертайм - БАСКЕТБОЛ

БАСКЕТБОЛ Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
10.12.2008

Лилипут в стране Гулливеров

Для меня баскетбол стал без преувеличения открытием года. Раньше знакомство с этим видом спорта сводилось к редкому просмотру игр по телевизору, да ещё дальние воспоминания из детства: уроки физкультуры в школе, оранжевый баскетбольный мяч, шершавый и страшно тяжёлый. Удовольствие так себе. Среднее. Футбол и в детстве нравился больше.

Но работа в спортивном издании не предполагает такой избирательности. Идти нужно туда, куда редактор пошлёт. Куда бы ни послал. В смысле не одним футболом жива газета.
На первую игру «Авантаж-Политехника» меня чисто мужской коллектив «Овертайма» отправлял как на фронт. В разведку. Подробно проинструктировали. Объяснили, что нет в баскетболе вратарей и пенальти. Что есть четыре четверти, а не два тайма. И много разного другого. На прощание только что не перекрестили.
Но после игры я поняла, что не так всё страшно, как казалось. Более того, прийдя домой, я поняла, что баскетбол мне понравился. Просто раньше я не знала, что это такое и как это здорово.
Решив совершенствоваться в этом направлении, я напросилась на тренировку «Авантаж-Политехника». Мне не отказали. Я шла туда в полной решимости сидеть, смотреть, расспрашивать и конспектировать.
Перед началом «взрослой» тренировки тренировались дети. Работают с детьми игроки «Авантаж-Политехника». На своей шкуре испытывают, что такое тренерство. Апофеоз этого зрелища: «Так, все стали в шеренгу, бросаем штрафные! Кто попал – идёт к шведской стенке, кто не попал – становится в конец шеренги и бросает, пока не попадёт». Через некоторое время на шведской стенке, как обезьянки, висят двое довольных, которые попали по кольцу. Остальные продолжают бросать, при этом толкаясь в шеренге, щипая друг друга, но делая вид, что они исключительно слушаются тренера.
Заканчивается детская тренировка, на паркет выходят взрослые баскетболисты – ну, ладно, относительно взрослые, потому что основной массе команды около двадцати. Более солидный возраст у капитана команды Тимура Арабаджи и Саши Печерского. Но мне, собственно, всё равно, потому что с этой минуты я себя чувствую лилипутом в стране Гулливеров. Из всего «Авантаж-Политехника» мне с моими 155 по-человечески ближе всего Вася Сайниев – он самый невысокий в команде (по баскетбольным меркам). И он же самый быстрый, кстати. (Ну, ещё чисто по-человечески я заценила Сайниева, когда узнала о том, что он после игры с «Винницкими Зубрами» чуть не подрался с одним из «зубров» - это, конечно, смело). На Печерского я вообще смотрю как на нечто фантастическое: 2.10. Недостижимая степень совершенства.
Валентин Кулибаба начинает тренировку – и тут самое настоящее дежавю. Оказывается, взрослые баскетболисты тоже могут баловаться. Нет, они, конечно, не толкаются и не щипаются, но отказать себе в удовольствии повиснуть на кольце сложно – когда тренер не видит...  
Кстати, одна интересная деталь, небольшое отступление. Поработав в футбольном клубе и понаблюдав за играми и тренировками, которые проходили прямо под окнами пресс-службы, я на всю жизнь зареклась: на газон босыми ногами не ступать. Не говоря уже про поваляться и позагорать летом, пока начальство не видит. И не потому, что синтетика. Как-то один из тренеров мне рассказал, что когда-то даже хотели то ли ФИФА, то ли УЕФА ввести санкции по поводу плевания и сморкания на газон. Но футболисты дружно взбунтовались: это никак невозможно, потому что адреналин, потому что повышенное слюноотделение – и вообще... И так до сих пор они плюются и сморкаются на футбольные поля. Во всём мире.
Поэтому первый мой дикий, наверное, вопрос на тренировке баскетбольного клуба — а куда вы плюётесь? Долгая пауза, недоумение во взгляде, и встречный вопрос: а зачем? Я, естественно, начала рассказывать об адреналине. Меня внимательно выслушали, покивали. Потом вежливо объяснили, что в баскетболе не плюются. И тем более не сморкаются – ну, как водится, с помощью одного пальца. Потому что – «видите ли, Любочка, на паркет плевать нельзя, он скользкий от этого становится, да и к мячу мы руками прикасаемся...»
Ну, насколько мне известно, в футболе ауты тоже не ногами бросают, но – то ли футболисты со своим адреналином совладать не могут, то ли они не такие брезгливые, как баскетболисты... Но как плевали – так и продолжают плеваться.
Кстати, по поводу физических нагрузок и адреналина. Не думаю, что в баскетболе этого меньше. По крайней мере, уже минут через двадцать после начала тренировки майки баскетболистов потемнели от пота. Тренировка длится около двух часов. За это время выкладываются по полной программе. От начала тренировки до самого конца.
Опять же, самое начало тоже напоминает школу – бег вприпрыжку, только с мячом. Ещё деталь: почему-то раньше казалось, что когда люди с таким ростом (и весом, соответственно) прыгают, это должно быть слышно. Оказалось, нет. Передвигаются они практически бесшумно – то есть, никакого гупанья, только кроссовки о паркет поскрипывают. После разминки начинается собственно тренировка, и сидящий рядом человек рассказывает: это мы отрабатываем прорыв, это трое против двух, это то-то... А я сижу, киваю и думаю о том, что я уже знаю, чего мне хочется больше всего.
И когда тренировка уже подошла к концу, когда они все отжимаются возле шведской стенки, я тихонько беру мяч, который лежит возле скамейки, и боком-боком пробираюсь к дальнему кольцу. Мяч совершенно не похож на тот, что был на уроках физкультуры в детстве. Он на удивление лёгкий. А может, это просто кажется. Может, в детстве он казался тяжёлым...
Не помню, сколько раз я бросила по кольцу, но точно помню, что пять раз попала. И так же боком подошла опять к скамейке, где лежал мой рюкзак, довольная тем, что подержала мяч в руках, и что этого, самое главное, никто не увидел...
И уже когда ухожу и меня обгоняет идущая в раздевалку команда, слышу, как ко мне откуда-то сверху обращаются:
— А ничего, для первого раза неплохо... Только выше надо бросать.
Я дико краснею (блин, они видели мой позор) и киваю: поняла, исправлюсь. Только дайте срок.
Любовь ШЕВЧЕНКО, газета "Овертайм", ноябрь 2008 год

 

Комментарии  

  1. #1 Armin
    2008-12-2417:27:26
    cool

Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >