ТО Овертайм - Второй храм "Металлиста"

Второй храм "Металлиста" Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
04.02.2008
Игру футбольной команды можно сравнить с построением архитектурного сооружения. Сначала проект тщательно продумывается с эстетической точки зрения, потом просчитывается математически (сопромат — «технари» прекрасно знают, что это такое: эпюры, распределенные нагрузки, двутавровые сечения…), а уж потом здание начинает вырастать в натуре. Тренеры и руководители клуба, как те архитекторы, высчитывают коэффициенты и реакции в опорах, а потом с цифрами в руках сначала подбирают нужный материал, а затем начинают строить модели игры команды. Проектную стадию «Металлист» прошел на первых сборах в Объединенных Арабских Эмиратах, теперь пришла пора закладывать фундамент будущих побед. Понятно, что гладко этот процесс идти не может — такой раздел физики, как «механика сплошной футбольной среды» изучается только методом проб и ошибок, то есть, стохастическим путем. В конце концов, это не теормех, где сила трения не учитывается. Не даром из-за оценочного характера результатов, получаемых с помощью математических моделей сопромата, при проектировании реальных конструкций прочностные характеристики материалов выбираются с существенным запасом. А с запасом у харьковского клуба полный порядок — есть кого ставить. Правда, на износ пока не на сто процентов работают.
«Металлист» — «Хакоах» 3:5
29 января
«Металлист»: Горяинов, Тришович, Бабич, Курилов, Бордиян, Валяев, Слюсар, Рыкун, Эдмар, Девич, Фомин (Тлумак, Бабич, Курилов, Бутенко, Ганчаржик, Костюк, Поступаленко, Барилко, Ребенок, Диденко, Давыдов)


«Основа» начала матч, как подобает мастерам, и создала первый опасный момент на 7-й минуте. Виталий Бордиян сбросил мяч на Александра Рыкуна, тот переадресовал на Марко Девича, серб — далее на Руслана Фомина. Нападающий молодежной сборной бил с близкого расстояния — мяч пролетел выше ворот. На 19-й минуте серия рикошетов в штрафной хозяев закончилась тем, что мяч попал к Девичу. Марко пробил в упор, но вратарь оказался на чеку и предотвратил угрозу. На 32-й минуте он оказался бессилен после многоходовки с участием Рыкуна, Слюсара, Валяева, Фомина и Эдмара — дело закончилось точным ударом бразильца в нижний угол. Спустя восемь минут израильтянам принесла успех контратака: Александр Бабич не смог отобрать мяч у соперника, тот вышел «один на один» с Александром Горяиновым и сравнял счет. Но бронзовые призеры чемпионата Украины все-таки ушли на перерыв победителями. За минуту до окончания времени первого тайма угловой в исполнении Бордияна пришелся точно на Алексея Курилова и молодой футболист ударом в падении вывел «Металлист» вперед.
Играть второй тайм вышла экспериментальная бригада — где еще набираться игрового опыта, если не в контрольных матчах? Однако второй гол украинцы пропустили после ошибки матерого Бабича — он «обрезался» и не доработал в надежде, что судья свистнет «вне игры», но боковой продолжал бежать по линии, а нападающий «Хакоаха» переиграл Андрея Тлумака и снова сравнял счет. Далее в течение восьми минут представители первой израильской лиги отличились еще дважды, воспользовавшись несогласованностью действий харьковской обороны. «Металлист» вполне мог выровнять положение, но удар Анатолия Диденко головой парировал вратарь, он же «вытянул мертвый» из верхнего угла после выстрела Ганцарчика. Но забить подопечным Мирона Маркевича удалось только после того, как они пропустили пятый гол. Атаку, начатую Поступаленко и продолженную Костюком и Диденко, неотразимым ударом завершил Давыдов.
Как вы заметили, в матче не принимали участие Папа Гуйе, Венанс Зезе и Милан Обрадович. Последний расскажет о себе сам строчками ниже, а что касается сенегальца и ивуарийца, у первого — надрыв задней мышцы, у второго — проблемы с пахом. Сейчас они занимаются по индивидуальной программе.

Милан ОБРАДОВИЧ
— (неповторимая сербская орфоэпия сохранена — прим. ред.) Первый тайм мне очень понравилось, как играли ребята — просто супер! И держание мяча, и движение… Там был у них один полумомент — у нас была защита на сзади и из нападающий попал метров с 18-ти в «девятку» и у Саши Горяинова просто не было шанса вытащить мяч. На второй тайм вышли молодые ребята… Не знаю, чего им не хватило. Думаю, хотели показать сразу много, доказать своё за 45 минут… Да и второй судья боковой «подарил» им почти два гола…
— Как сейчас твое здоровье?
— Всё нормально, в субботу уже провел две тренировки в общей группе.
Почему сербов ущемляют в правах?
— ????!!!!
— Ну, все живут по двое в номере, а вы — втроем. Если бы было пять сербов — уже казарму надо было бы снимать у израильтян…
— (смеется) Тришович должен был квартироваться с Павлом Ребенком. Но комнаты тут огромные, мы просто убрали диван и поставили кровать для Саши. Я думаю, ему будет так легче быстрее адаптироваться в команде — если он все время с нами, и мы рассказываем ему о команде, о ее стиле, о тренировках, думаю, он быстрее здесь освоится. То есть мы выводим в режим команды — чтобы он знал что и как, что можно, что нельзя.
— Саша уже научил вас украинскому языку?
— (смеется) Да на самом деле он не очень много слов знает. Не більше за нас з Марком розмовляє.   

Быть в Израиле и не побывать возле Стены Плача — почти преступление, если не по мирским законам, то по христианским — точно. По сути это — часть подпорной стены вокруг Храмовой горы в Иерусалиме, уцелевшей после разрушения римлянами Второго храма в 70-м году. Она была возведена царём Иродом и служила для поддержания земляной насыпи, сделанной для увеличения площади Храмовой горы. Для придания большей устойчивости против давления земляных масс каждый последующий ряд кладки отступает от предыдущего вглубь. По мере того, как нижние ряды покрывались наносами, стена надстраивалась. В настоящее время над иродианской кладкой возвышается еще 19 рядов меньших камней римской, византийской и позднейшей кладки. По окончании Войны за Независимость в 1948 году, Храмовая гора вместе с Восточным Иерусалимом перешла под контроль Иордании. До 1967 года евреи к Стене Плача не допускались, что являлось грубым нарушением договора о прекращении огня. Во время Шестидневной войны израильские десантники захватили Старый город и Иерусалим был воссоединён. Стена Плача является самым святым местом: здесь молятся религиозные люди всего мира. Евреи в Израиле молятся в сторону Иерусалима, евреи в Иерусалиме — в сторону Стены Плача. Быть в Израиле и не побывать возле Стены Плача — почти преступление. Тем более в день рождения. Мирон Маркевич — законопослушный человек и 1-го февраля подобного промаха не допустил, приобщив к прекрасному всю команду.

Мирон МАРКЕВИЧ
— Мирон Богданович, искренне поздравляем Вас от себя и наших читателей (в этот день мы получили 89 смс с поздравлениями на редакционный телефон), всего Вам самого лучшего, здоровья и удачи — все это тренеру никогда не помешает…
— Спасибо большое!
— А кто вас, интересно, первым сегодня поздравил?
— Александр Ярославский первым позвонил — в семь утра, а потом уже целый день телефон не умолкает… И вообще, я очень рад, что день этот провел в святых местах, ощущения необыкновенные…
— Пусть такие ощущения у Вас пробудут еще пять с половиною лет, а там еще продлите…
— Да, спасибо. Дай Бог, чтоб так все и было.

Милан ОБРАДОВИЧ:
— Как поздравили Мирона Богдановича?
— Мы ему командой купили небольшой подарок — на деньги, которые собираются со штрафов наших (смеется). Мы ездили в Иерусалим и там купили и подарили икону, которую освятили у Гроба Господня. Но лучшим подарком, думаю, для Богданыча есть то, что мы все очень хорошо работаем на тренировках, беспрекословно выполняем все его указания.
— Впечатлила тебя поездка в Иерусалим?
— Слава Богу, я был там и в прошлом году, и в этом — я очень счастливый человек. Там история, там ничего не меняется — вот как стояли там парты 2000 лет назад, так и стоят… Я набираю там позитивную энергию на весь год, здоровье, и за себя, и на всех родственников и друзей. Это святое место, где я стараюсь думать о себе, о жене, о семье…
— Похоже, этой энергии тебе может хватить надолго. Евгений Красников как-то сказал, что Обрадович такой футболист, что и в 40 лет будет играть как сейчас…
— Спасибо Евгению за хорошие слова (смеется). Я был бы счастлив, если смог бы так двигаться еще пару лет. А в 40 лет… Я хотел бы играть до тех пор, пока смог бы показывать футбол. А если мне будут говорить: «О, Обрадович уже не тот…» я сразу уйду. Надеюсь, это будет не скоро…

«Зарядившись» от израильских святынь, футболисты «Металлиста» вновь вернулись к тренировочным будням. На носу — игра со сборной Эйлата, которая состоится в понедельник. К ней в составе команды готовится и польский легионер Северин Ганчаржик — первый харьковский стажер в шотландском «Селтике». О впечатлениях о поездке на Туманный Альбион мы расспросили Северина в воскресенье, после вечерней тренировки.

Северин ГАНЧАРЖИК:
— Скажу честно — настроение отличное. Я вернулся в СВОЮ команду, увидел ребят, и сразу стало все отлично.
Что тебя больше всего поразило в Глазго?
— Погода! (смеется) Я люблю дождь, играть, когда не жарко. А там пять раз в день меняется погода, и почти нет солнца — постоянно хмары, дождь, ветер… Но жить в Глазго — это надо долго привыкать.
— Болельщики волнуются, что у тебя чемоданное настроение и, мол, «Металлист» уже для тебя…
— Это в смысле, я буду дурака валять? (смеется) Нет, я вообще такого не понимаю. Я имею в «Металлисте» контракт на два года, и чего мне дурака валять? Я буду стараться играть еще лучше. Хотя бы для того, чтобы доказать, что я хороший футболист. Так прямо и напишите, пожалуйста!
— Тришович тебе сейчас конкурент?
— Да нет, с Саней мы знаемся еще как вместе играли в Луцке. Он очень хороший мой друг. Так просто получилось, что как я уехал на несколько дней, Саня играл левого защитника.
— Сейчас в команде образовалась сербская диаспора. Хотел бы, чтобы и польская обрадовалась?
— Конечно бы хотел, что бы пришел какой-нибудь поляк… Это было бы приятно. Но с другой стороны не брать же поляка в команду только потому, что он поляк (смеется).
— Наши страны готовятся к Евро-2012. Как идут дела в Польше, тоже, как и в Украине?
— Я честно скажу, что у нас тоже пока много разговоров, но ничего конкретного не делается. Там уже все проекты устарели… Хотя вроде как и договорились уже кто будет строить стадионы в Варшаве, в Гданьске… Но одно дело говорить…. Посмотрим.

Игра «Металлиста» чем-то напоминает Стену Плача — поставленная единожды она с каждым годом обрастает новыми камнями, становясь прочнее. На две тысячи лет это вряд ли растянется, но еще как минимум пару сезонов харьковской команде есть куда расти. Возможно, фундамент, заложенный на вторых сборах возле Второго Храма даст повторный повод для ликования болельщиков из Первой столицы уже этой весной. Кирпичики подбираются крепкие, раствор-микроклимат тоже вроде как вяжет здорово, осталось лишь неустанно работать над возведением. А уж за фанатскими записочками с желаниями, будьте уверены, дело не станет.

Владимир МАРКОВ, Александр ГРИГОРОВ,
газета "Овертайм" от 4 фквраля 2008 года
Фото тренера вратарей «Металлиста» Андрея КУДЫМОВА

 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >