ТО Овертайм - Победы выше чести...

Победы выше чести... Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
27.08.2008

Детский спорт, как и восток — дело тонкое
Как «прикрутишь» маленькому человечку ручки-ножки, как «поставишь» ему голову, такого спортсмена страна в будущем и получит. О «ручках-ножках» писать не буду — пусть в этом разбираются специалисты. Поразмышляем лучше о голове, в которую, согласитесь, сызмальства просто необходимо вкладывать принципы честной спортивной борьбы. У нас же часто-густо уже с первых же шагов в спорте тренер внушает ребенку: победа любой ценой, даже если ценой этой будет обман.
Болельщикам со стажем хорошо известен случай на футбольном ЧМ 1962 года. Сборная СССР в матче против Уругвая при счете 1:1 забивает второй гол. Но капитан команды Игорь Нетто, увидев, что мяч через дырку в сетке с внешней стороны, тут же сказал судье, что гола не было. В итоге арбитр, разобравшись в ситуации, отменил гол. И это — на мировом чемпионате! Теперь, положа руку на сердце, скажите — кто-нибудь из сегодняшних футболистов мог бы сейчас поступить так же? Вопрос риторический. Кстати, когда я об этом случае рассказал соседскому мальчишке, занимающимся в одной из футбольных школ, получил в ответ: «Дядя Володя, да вы что?! Меня бы тренер после такого просто выгнал…» Тренера в принципе, чисто по-житейски понять можно — с него требуют результат. Не будет результата — не будет работы.
Впрочем, справедливости ради скажу, что «случай Нетто» относится к числу «единичных» и в мировой практике. Но вот что в нашем футболе приобрело массовый характер, так это фальсификация возраста. В том же юношеском чемпионате Украины возрастные группы поделены на одногодовую градацию. То есть 14-тилетние, например, не могут играть с 15-тилетними. И это правильно. Год разницы в таком возрасте — целая пропасть. Но опять же — нужен результат. И вот тренеры вместе с родителями начинают «корректировать» год рождения своим подопечным. И сегодня, к сожалению, уже обычное явление, когда в команде 12-тилетних выступает их «ровесник» на год-два старше. Пару лет назад особо в этом деле преуспели донецкие команды, за что и были дисквалифицированы. Но там уж очень явно проявлялась разница между метрическими данными и внешним видом юного футболиста. Впрочем, это не только «привилегия» донецких. Как мне сказал один из надежных источников, за последние год-два более 70-ти украинских футболистов при переходе во взрослые команды вновь себе вернули «настоящий» год рождения — здесь-то возраст уже особого значения не имеет. Кстати, по утверждению другого источника, не все чисто и у сборной Украины, выступающей в эти дни в Бельгии на чемпионате Европы U-17. Правда, ее тренеру Юрию Калитвинцеву, дивидендов это не принесло. Зато, поговаривают, в прошлом году в добычу европейского серебра (U-21) свой вклад внесли и внезапно «помолодевшие» футболисты. Да и нынешний «символ» украинского футбола — Андрей Шевченко (активно ходят слухи в футбольных кругах) на самом деле на годик старше…
А вы задаетесь вопросом — откуда в нашем футболе столько грязи и обмана? Как говаривал профессор Преображенский, «разруха не в сортирах, а в головах». И вот эта «разруха» в виде постулата «победа выше чести» закладывается в головы будущих футболистов еще в раннем возрасте. А что, как говорится, посеешь, то и пожнешь. Вот и жнем. Можно, например, с «чистой» совестью участвовать в турнире «1000 команд» не командой со двора, как задумывалось его организаторами, а, например, командой из футбольной школы. И легко выиграть главный приз. И поехать за это в Англию. Дальше — больше. И это «больше» мы уже видим в большом футболе. И даже если сегодня вдруг все начнут воспитывать юных футболистов правильно, в русле честной борьбы, то плоды этого мы увидим только через годы. Но все же лучше позже, чем никогда…
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >