ТО Овертайм - И ИГРА, И РЕЗУЛЬТАТ

И ИГРА, И РЕЗУЛЬТАТ Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
27.08.2008

«Металлист» — «Ильичевец» 2:0 (1:0)

22 августа. Харьков. ОСК «Металлист». +27 гр. 16000 зр.
«Металлист»: Горяинов-к, Конюшенко, Ганцарчик, Валяев, Эдмар (Тришович, 84), Слюсар, Обрадович, Рыкун (Бордиян, 79), Зезе (Фомин, 55), Папа Гуйе, Коэльо
Гл. тренер: Мирон Маркевич
«Ильичевец»: Шуховцев-к, Камдем-Камдем, Нефедов, Воробей, Ярошенко (Оберемко, 69), Полянский (Соляник, 29), Мельник, Сытник, Чучман, Беганский (Лима, 62), Кирильчик
Гл. тренер: Александр Ищенко
Судья: В. Швецов (Одесса)
Голы: Эдмар, 28, Коэльо, 59
Предупреждения:  Коэльо, Обрадович — Кирильчик

Первое, что пришло в голову перед игрой — бронзовый призер вновь играет дома со вчерашним участником первой лиги после успешного выступления на выезде против гранда украинского футбола. Второе пришло в голову непосредственно при объявлении состава — достаточно необычное сочетание имен получилось на сей раз в «основе» хозяев. Взять хотя бы Андрея Конюшенко, который в прошлый раз играл на месте Северина Ганцарчика, а теперь — на позиции Виталия Бордияна. Видать, пришла пора экспериментов. Оно ведь как — время не ждет, движется вперед и тянет за собой человека. На четвертый сезон работы с командой, выведенной на приличный игровой уровень, Мирон Маркевич не останавливается на достигнутом. Когда «машина» отлажена, шестеренки подогнаны, процесс идет по маслу, нужно уловить момент для подкрутки винтиков и болтиков, чтобы увеличить кпд. Честно говоря, подобные «Ильичевцу» соперники как раз и позволяют сделать остановку для творческих поисков, но с другой стороны и поиски должны быть плодотворными. Не будет результата — кто там вспомнит об экспериментах, счет-то вот он, на табло. В общем, интерес к отчетной игре проснулся до ее начала, еще на стадии знакомства с протоколом. Однако уже на первых минутах бумажки пришлось отложить…
…потому что на поле началась Игра с большой буквы. Конечно, не будем самообольщаться и сделаем поправку на класс противника, но начало встречи впечатлило чисто с эстетической точки зрения. В голове крутилось «вот бы и в еврокубках так играть» — комбинационно, широко и остро. Но там будут другие соперники и другие перипетии, что, впрочем, не мешало получать удовольствие от «здесь и сейчас». Уже на 2-й минуте Александр Рыкун (именно как игрок «Ильичевца» в 2004-м году он стал лучшим футболистом Украины) мягко навесил на дальнюю штангу, и Джексон Коэльо пробил с отскоком от газона — Игорь Шуховцев с трудом перевел мяч на угловой. Другой «бывший» — игрок «Металлиста» Константин Ярошенко — чуть позже оказался без присмотра на левом фланге, мог продвигаться с мячом вперед, но вмешался вездесущий Папа Гуйе и ситуацию разрядил. На 11-й минуте Коэльо получил шанс еще раз продемонстрировать почтеннейшей публике умение выполнять дальние штрафные удары. Надо сказать, попытку эту можно зачесть — Шуховцев достал снаряд у самой штанги. Еще через минуту Венанс Зезе на правом фланге оставил с носом защитника и отпасовал на Валентина Слюсаря, тот пробил приблизительно с линии штрафной: вратарь только со второго раза установил контроль над мячом. Тут же после подачи с угла поля в исполнении Конюшенко головой из вратарской бил Милан Обрадович (тоже, заметьте, новость) На 20-й минуте уже Ганцарчик напомнил о том, что и он, в общем-то, неплохо усеет приложиться издали. «Пушка» поляка целила аккурат в нижний угол, но и Шуховцев был нацелен в то же место, потому посылку получил именно он. В ответ Александр Сытник с углового отпасовал на Игоря Чучмана. А тот пробил — Ганцарчик выбил мяч с самой «ленточки», Александр Горяинов, похоже, не поспевал. Затем Рыкун снабдил пасом Коэльо — бразилец ударил, бек «Ильичевца» сотворил рикошет, мяч улетел за лицевую линию. Ее же, но в плоскости ворот, «круглый» пересек несколько позже, когда Сергей Валяев навесил с правого фланга, Зезе зацепил мяч; защитник пролетел мимо, «шкіряний» оказался у Эдмара; бразилец пробил с разворота, отправив снаряд в дальний угол. Нельзя сказать, что гости бросились отыгрываться, это было бы неоправданной гиперболой, но момент отквитаться у мариупольцев имелся. На 39-й минуте Ярошенко перевел мяч налево Руслану Солянику, который пробил сильно и точно — капитану харьковчан пришлось изрядно попотеть, чтобы ликвидировать такую угрозу. На закуску первого тайма хозяева организовали очередной выпад — Рыкун подал «от флажка», а Папа Гуйе пробил ровно оттуда же, откуда минутами раньше бил другой центральный защитник Обрадович. Сенегалец «вырезал», как мог, но мяч в сантиметрах разминулся со штангой. От напряжения Шуховцев спустя мгновения повалился на спину. Впрочем, разлеживаться не стоило — вскоре прозвучал свисток на перерыв.
Богатый на события первый тайм сменился такой же насыщенной моментами второй половиной. Сначала Коэльо повторил в точности такой трюк, как при втором голе в ворота киевского «Динамо» — Шуховцев «потянул». После Ганцарчик навесил с free-kick и только вышедший на замену Руслан Фомин мог первым же касанием головой удвоить счет, вновь прекрасно среагировал вратарь. Практически сразу Фомин обыграл на углу штрафной Вадима Мельника — на пути в сетке мяч опять остановил голкипер. Но и он был бессилен минутой позже: атаку начал Горяинов, продолжил Рыкун, а Коэльо оттуда же, откуда вот только бил Фомин, поразил ворота «Ильичевца». Здесь-то игра и успокоилась. Следующей опасности болельщикам пришлось ждать добрых минут двадцать пять (впрочем, он в это время не сильно скучали — есть же кричалки, песни и шарфики!). На 83-й минуте Александр Сытник оказался мало того, что в штрафной «Металлиста», — в непосредственной близости от ворот. Первый удар взял на себя Горяинов, а добиванию не дал свершиться Папа Гуйе. Через три минуты вратарь харьковчан не дал отличиться после штрафного экс-игроку «Харькова» Андрею Оберемко — капитан вытащил мяч из-под перекладины. А на последней минуте основного времени Фомин ворвался в «карний» гостей по правой стороне, отбросил мяч под удар Виталию Бордияну, который целил в дальний угол — другой вратарь-капитан также оказался на месте. Казалось бы все, хватит, можно отдыхать, но хозяева не расслаблялись до конца матча (хороший «звоночек» перед Европой) и создали еще один голевой момент. Теперь уже молдаванин отдал должок Фомину, снабдив того разрезающим пасом на ход. Руслан приложился с центральной зоны, но в который раз товарищей по команде «Ильичевец» выручил ветеран Шуховцев.
«Металлист» справился с остаточными эмоциями после ничьей в Донецке и дома обыграл другого представителя Донбасса. Самое «страшное», как всегда, впереди, но в данном конкретном случае (опять-таки, с поправкой на класс), харьковчане добились необходимого результата при достаточно зрелищной и «вкусной» игре.
Александр ГРИГОРОВ, газета "Овертайм" от 26 августа
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.