ТО Овертайм - ЕВГЕНИЙ ГЛАДЧЕНКО: «Может, замахнемся и на большее…»

ЕВГЕНИЙ ГЛАДЧЕНКО: «Может, замахнемся и на большее…» Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
27.08.2008

«Готовь сани зимой» — для хоккеистов самая что ни на есть подходящая пословица...

На минувшей неделе все «сотрудники» хоккейного клуба «Харьков» вернулись из Верхней Писаревки, где проходили двухнедельный учебно-тренировочный сбор. Всё под строгим взглядом главного тренера команды Евгения Гладченко. Взор у Евгения Дмитриевича, действительно, суровый и ослушаться его — большой риск. Хотя, быть может, впечатление это и обманчиво — ведь в интервью с ним (а знаком я с Евгением ни один десяток лет) чувствую себя спокойно и комфортно. А потому, наверное, и удалось так легко открыть всю (ну, — почти всю) картину сегодняшнего дня главной хоккейной команды Харькова…

— Женя, для начала давай вот о чем: после окончания чемпионата прошло уже несколько месяцев, страсти улеглись и уже можно анализировать с «холодной головой»… Минувший сезон, насколько удалось воплотить в жизнь все, что тебе хотелось?
— Прошлый сезон можно считать удачным, потому что мы и ставили задачу попасть в плей-офф и бороться за медали, и все это, в общем-то, выполнили. Единственная проблема была в том, что команда тогда только формировалась, каждый приходил в разном физическом состоянии, «межсезонки» не было… Практически команда собралась в последний момент, так что для таких условий выступили мы удачно…
— То есть, выжали из команды, всё, на что она была способна в то время…
— Да. Думаю, что на бОльшее рассчитывать было уже невозможно.
— Вот эта система «плей-офф»… Будем говорить откровенно — если в полуфинале попадается киевский «Сокол», то пройти его сейчас не реально. В то же время, более слабая команда из другой пары выходит в финал и, как минимум, становится серебряным призером. Как-то нечестно получается…
— Ну а что сделаешь? Система не совершенна, но ее и не изменишь… Надо просто создавать конкурентноспособную команду, бороться с тем же «Соколом», ничего там такого страшного нету… Если бы у нас были бы такие условия как в «Соколе», я думаю, что можно было бы с ними бороться на равных. Просто они выставляли против нас в полуфинале игроков из своей первой команды, которая играет в высшей лиге России, у них и опыт больше, и уровень подготовки выше… Другое дело, что надо в чемпионате регулярном занимать не четвертое место, а, допустим, третье. Чтобы сразу в полуфинале не попасть на «Сокол»…
— О, вот и выход из ситуации нашелся…
— Конечно. Знаешь, когда не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней. Не надо никогда плакаться в жилетку, а просто искать выход из ситуации. И мы хотели и бились за третье место. И могли зацепиться за него. Если бы более удачно сыграли бы с «Компаньоном»… Если помнишь, мы первую игру у них выиграли 7:1. А вот во втором матче… Недооценили соперника, расслабились после такого счета и игру провалили… А так… Если бы выиграли две игры, вполне можно было бы рассчитывать на третье место… Да даже игры за третье место показали, что с «Компаньоном» можно было играть спокойно и в регулярном чемпионате, и занимать третье место, и выходить в главный финал…        
— Когда закончился чемпионат, никто ни из болельщиков, ни из журналистов, не мог точно сказать — а будет ли команда существовать дальше… Ситуация в стране такая, что предсказать это очень сложно. Так вот сейчас, ты можешь сказать с уверенностью, что харьковская команда жива и здорова?
— В этом году… Ну, судя по тому, как мы работаем, по разговорам со спонсорами, я думаю, что в этом году должно быть все нормально с харьковской командой. Всё, что мы просили, всё, что мы планировали, нам дают. И деньги на сборы, и вот форму закупили тренировочную летнюю, сейчас у нас разговор идет о докупке остальной, зимней формы… Так что всё нормально. И игроков несколько новых взяли. Так что те требования, которые мы предъявляем, просим, пока выполняются бесперебойно.
— После чемпионата вы ушли в отпуск, насколько я знаю. Длительный он был?
— Чемпионат закончился 15 мая, а из отпуска мы вышли 15 июля. Так что можно сказать, что два месяца. Ну а конкретно работать мы начали с 20 июля. Десять дней мы тренировались на стадионе «Восток», на ХТЗ. Там тренировки двухразовые были, своеобразный втягивающий микроцикл. Кроссики, атлетизм, силовая подготовка. То есть, как бы подводили ребят к более серьезным нагрузкам.
Ну а здесь, в Верхней Писаревке больше занимались уже скоростной работой, скоростно-силовой, продолжали игровую подготовку, тактические моменты…
— Сколько вообще сейчас хоккеистов в команде?
— Ну, вот сейчас на сборах 26 человек в команде.
— То есть, это та основа, на которую ты будешь опираться в течение сезона…
— Совершенно верно.
— По количеству понятно. Какие кадровые изменения в команде?
— У нас приехал, точнее, вернулся к нам Александр Харитонов из Мурманска. Наш воспитанник. 1976 года рождения, очень опытный вратарь. Потом — Протопопов Максим. В последнее время играл в России, в высшей лиге. Вернулся к нам (в прошлом году играл в Голландии) также наш бывший воспитанник Александр Панченко. Он в своё время привлекался и в сборную Украины. Это наши основные приобретения. Ну и наших молодых ребят привлекаем. 
— Можно сказать, что сейчас ХК «Харьков» — профессиональная команда?
— Я бы так сказал: полупрофессиональная. Многие ребята у нас и профессионально работают, некоторые совмещают с другой работой… Но я не думаю, что это имеет какое-то определяющее значение. Можно и в полупрофессиональном клубе работать как профессионал. В смысле своего отношения к тренировкам, играм…
— Согласен. Я просто имел в виду, что у вас сейчас двухразовые тренировки и совмещать их с другой работой весьма сложно…
— Да. Вот сейчас, например, мы тренируемся по три раза в день — утром зарядка, и две тренировки. На протяжении двух недель. Это можно назвать профессиональной работой?
— Естественно. Если и не де юре, то де факто — это уже 100 процентов.
— Мне вот, кстати, звонил сегодня Юра Церковнюк… Слышал такое имя?
— Издеваешься? Известная хоккейная личность…
— Да. Сейчас тренером в Швейцарии работает. И вот как-то к разговору… Он мне говорит — а здесь, в Европе, все хоккеисты — полупрофессиональные… Они все работают и играют. Практически нет «освобожденных» игроков. И, тем не менее, играют, и уровень приличный… Так что профессиональный хоккеист отличается от не профессионального — только отношением к делу.
— Согласен. Вон мы все видели, как полупрофессиональная команда едва не вышибла киевское «Динамо» из Лиги чемпионов…
— Да, конечно. Но хочу сказать, что работа по созданию у нас профессионального клуба сейчас ведется. Сейчас, правда, пока «бумажная» работа…
— Ну вы уж так Харьков «зажгли» в последнем чемпионате, что болельщики мечтают теперь не только о чемпионате Украины, но и о российском, как тот же киевский «Сокол»…
— Да, я думаю, что в конечном итоге это должно быть нашей целью. Потому что, если человек не ставит перед собой высоких целей, то тогда вообще не стоит работать…
— Ох, и как хочется вернуться в те времена, когда на станции метро «Комсомольская» можно было купить у спекулянта билет на матч второй союзной лиги за целых 25 рублей! Целое состояние было для меня тогда, как для студента техникума… Такой вот был ажиотаж.
— Да конечно. И мы ж не дилетанты… Если бы мы не видели всего этого, если бы не были бы свидетелями, мы бы, может, и не верили бы в возрождение хоккея в Харькове… Но мы знаем, что всё это было, и наши воспитанники там играли, и это всё реально сделать. Просто надо создать инфраструктуру. А это — начиная от катка, от базы…
— А что, кстати сказать, по поводу арены слышно? Вы дислокацию менять не собираетесь пока?
— Да вот это ж очень больной вопрос… Мы, честно говоря, очень надеялись, что с нового сезона переедем на новый каток.
— Что ты имеешь в виду?
— В парке Победы.
— А, помню торжественную закладку «первого камня» этого сооружения. И как там обстоят дела?
— Вроде как он уже достраивается, там все закрыто, внутри идут отделочные работы… Но его открытие планировалось сначала к 23 августа, ко Дню города… Потом… Ну, ты же знаешь — вся вот эта возня политическая… Власти никак не могут разобраться между собой…В итоге, когда он сможет открыться, сейчас так и не понятно. Как у нас говорят? Паны дерутся, у холопов чубы трещат… Так вот и у нас…
— Да, хоть шлем хоккейный носи, что б до «чубов» не добрались…
— Они решают, решают, а мы — страдаем… Но сейчас у нас в первую очередь надежда на наш старый добрый Дворец. Там вроде как уже сейчас должны холодильники включать… Просто жара такая стоит… И если все будет в порядке, то надеемся, что числу к 20-му у нас уже будет лёд. Очень надеемся. Потому что у нас с 5 по 7 сентября будет в Киеве Кубок Украины. И хотим, чтобы хоть какая-та ледовая подготовка у нас была бы…
— Ну, конечно, что бы проба льда нового сезона в не произошла как раз во время первого матча… Ведь бронзовые призеры, надо марку держать…
— Это уж точно…
— А когда начинается, собственно, сам чемпионат?
— Календаря его пока как такового нет, но планируется где-то с середины сентября. Может, числа с 20-го.
— Но формула остается прежней? Регулярный чемпионат и плей-офф? И количественный состав тот же?
— Нет, формула та же. Но по командам… Там еще есть определенные нюансы. Но я знаю, что количество игр хотят сделать больше, чем было.
— Это здорово. Значит хоккея будет больше. А как ты относишься к созданию первой лиги? Это не фикция? Это будет приносить пользу?
— Хочется верить, что польза будет. Харьков ведь тоже заявился в первую лигу. 92-м годом…
— Это ребята Володи Куракина?
— Да, его. И это как бы будет наш фарм-клуб. Там будут играть и те ребята, которые еще не проходят точно в основу, им нужна практика, да и опыт игровой. Там они будут обкатываться. Так что в принципе, это дело хорошее. Другое дело — надо посмотреть как там сезон пойдет, какой будет уровень команд… Впрочем, в любом случае польза будет. Потому что тренировки тренировками, а игры ни с какими тренировками не сравнится по опыту.
И в целом, это хорошо, что вообще в Украине появляются команды, люди хотят играть, вкладывать деньги в развитие хоккея. А уровень? Ну, его практически не бывает сразу. Но надо же с чего-то начинать! И вот такое движение в украинском хоккее — радует.  
— Ну и последнее. Это, конечно, штамп, но как спросить по-другому? Поставлена ли уже задача на сезон? Впрочем, нет. Спрошу так: не расстроитесь ли вы, если в новом чемпионате снова станете бронзовыми призерами. Вот так, по-«металлистовски»…
— О задаче мы заявим перед самым чемпионатом… Но я думаю, что мы будем бороться на место не ниже третьего… Это мы сами себе будем задачу ставить. Ну а там будем смотреть по ситуации. Может, замахнемся и на большее… У нас собран амбициозный тренерский состав, у нас всегда были команды-победительницы, и воспитывали мы всегда ребят в таком духе. Поэтому вкус побед знаем и настроены только побеждать…

Расспрашивал Владимир МАРКОВ, газета "Овертайм", 18 АВГУСТА 2008 года       
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >