ТО Овертайм - АЛЕКСЕЙ ПРИГОРОВ: «Я не легендарный, я опытниый…»

АЛЕКСЕЙ ПРИГОРОВ: «Я не легендарный, я опытниый…» Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
25.07.2008

Чемпионат Украины по прыжкам в воду окончательно определил состав нашей сборной на Игры в Пекин

Главная надежда Харькова в этом виде — Алексей Пригоров. Задача у него была предельно проста с точки зрения требований, но нелегка в выполнении. В синхронных прыжках вместе с бывшим харьковчанином (ныне — Николаев) Ильей Квашой, не только победить, но и выполнить олимпийский норматив по сумме набранных балов. И эта замечательная мини-команда с задачей блестяще справилась.
Звоним Пригорову в Николаев, где сейчас олимпийская сборная проводит учебно-тренировочный сбор.

— Лёша, поздравляем тебя с олимпиадой! Расскажи немного о себе... Например, когда впервые прыгнул в воду?
— Первый прыжок в воду – не помню. Единственное, что могу сказать — начинал в бассейне «Пионер», плавание. Первый тренер — Татьяна Витальевна Толчанова. Ещё с пяти лет прыгал на батуте — вот это и были первые прыжки, хоть и не в воду.
— А что самое трудное для прыгуна в воду?
— Самое трудное – и, наверное, не только для нашего вида спорта, но и для многих других – психологический барьер. Страх, что не получится. А страх тот ещё надо перебороть... Страх, кстати, обязательно у каждого нормального человека есть. Начнём с того, что в нашем спорте надо высоты не бояться.
— Ну, вот ты тоже боялся высоты – такой уже теперь почти легендарный...
Лёша долго смеётся:
— Я не легендарный... Я опытный.
— А если ты такой опытный – мог бы экспромтом какой-нибудь суперпрыжок совершить? Или очень сложный, или с очень большой высоты...
— Думаю, мог бы.
— А что, предпосылки есть?
— Ну, как-то раз было, что месяц не тренировался... Но по очень объективной причине!!!
— Верим. А что у чемпиона на личном фронте?
— У меня есть девушка, с которой мы уже полтора года встречаемся. Недавно нас угораздило поссориться...
— И из-за чего?
— Она меня ревнует!
— Повод даёшь?
— Нет, не в том смысле... Это просто жизнь у меня спортивная такая, что приходится разрываться. Я тренируюсь в Николаеве. И девушка моя из Николаева. Родители живут в Харькове (собственно, и я же харьковский). Вот так и получается: Николаев, потом поездка на соревнования, потом надо же и к родителям – я скучаю по ним очень, две-три недели – и еду в Николаев... А ей хочется, чтобы мы больше времени были вместе.
—Самая запомнившаяся победа?
— Кубок Европы. У меня накануне, как раз перед соревнованиями, температура поднялась, 38 градусов — еле до больницы дошёл. И ничего, подлечился, а потом две или три тренировки – и всё.
— Вода для прыжков должна быть особенная? Не такая, как для пловцов или ватерполистов?
— Ну, наверное... Я уже со временем даже научился чувствовать различия в воде. Да и не только я: все опытные прыгуны тоже. Бывает, на тренировках слышишь: «Вода сегодня жёсткая, руки выбивает, разлетаются в стороны...».
— Характерные травмы для прыгунов в воду?
— Голеностоп. Ещё спины летят, плечи.
— Бассейн кажется маленьким с десяти метров?
— Не то слово. Вообще, страшно стоять на отметке десять метров. Да и раньше страшновато было. Но виду не подаю (смеётся).
Как комментарий к интервью Пригорова – интервью его тренера.
Владимир Мовчан — старший тренер сборной области, заслуженный тренер Украины.
— Прыжки в воду, - говорит он, - это должно быть дано от рождения. Найти, увидеть, точнее, рассмотреть... А потом уже воспитывать, тренировать, лепить спортсмена. Сейчас то тем более тяжело, потому что сейчас спорт – это и жизнь, и бизнес. Только сильные не сдаются и не сломаются. Значит, мы должны их воспитывать сильными.
— Лёша Пригоров сильный?
— В каком-то смысле слова да. Он силён в синхронных прыжках, а вот во взрослых индивидуальных никак не может себя ещё реализовать. Он ещё психологически не сформировался. Лёша человек более командный. Вот, допустим, у него программа мировой сложности, как у тех же китайцев, на тренировках результат блестящий, а на соревнованиях не может полностью раскрыться пока.
— А почему китайцы так сильны в этой дисциплине?
— Да они, можно сказать, по конституции своей предрасположены — все маленькие, щуплые. И не надо забывать, что у них этому виду спорта (и не только этому) огромное внимание со стороны государства уделяется, центры и бассейны по всему Китаю. Вот там, и я понимаю, государство для детей-спортсменов — родная мать. А у нас пока мачеха... Столько талантливых детей в Харькове — ну и что? Тренироваться полноценно можно только в Николаеве. Конечно, до определённого возраста дети здесь учатся, но потом надо же идти вперёд, а не на месте топтаться! Если молодые — в смысле дети — отсюда не выберутся — всё, крест на них можно ставить.
— Вот Лёша Пригоров до прыжков в воду плаванием занимался. А из каких видов спорта ещё приходят в прыгуны?
— В основном гимнасты приходят – но те большей честью на вышку. А так для нас подготовка, тренировки – хореография, акробатика, батут. Общая физическая подготовка.
— А самые маленькие с чего начинают?
— С того, что в пять-шесть лет прыгают с кругом с вышки.
— А пресловутая яма с поролоном?
— Эээ, нет, поролоновая яма – то никак не для детей. Яма — для мастеров. Отрабатывать и оттачивать технику. Два оборота, три оборота, подводящие для сложных прыжков...
— Лёша говорит, что вода должна быть особая для прыжков...
— В общем, да. Но по большому счёту вода есть вода — хотя есть скоростная, есть лёгкая... Лично я могу сказать одно: какой бы она ни была — без хлорки не обойдёшься…
Любовь ШЕВЧЕНКО

 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >